Обзоры профессий
  • 20.07.2018
  • 7169
  • 0

Стать колористом онлайн – это реально

Интервью с истинным мастером и энтузиастом своего дела, с очаровательной женщиной – Еленой Лукинской. Беседа о том, что онлайн-курсы – это удобный формат для обучения колористике и отличная возможность стать востребованным beauty-мастером.

Обновлено: 30.11.2023

Сфера онлайн-обучения beauty-мастеров в последнее время развивается все активнее, но все равно остаются сомнения, например, можно ли стать профессиональным колористом онлайн? Мы взяли интервью у Елены Лукинской, которая ответила на наши вопросы о том, как проходит онлайн-обучение колористике.

Автор материала: Лариса Куранова
Лариса Куранова
Редактор

Елена, пожалуйста, для начала скажите пару слов о себе. Почему вы выбрали колористику?

Я с детства мечтала стать парикмахером. И моя мечта сбылась. А когда любишь свою профессию и постоянно ищешь и получаешь новые знания, то тебе хочется делиться ими с другими людьми. Колористика в парикмахерском искусстве – это очень увлекательный раздел. Без знания технологий работы современными препаратами и без знания колористики назвать себя профессионалом в профессии на сегодняшний день просто невозможно.

В какой момент вы осознали, что готовы преподавать и делиться опытом? Был ли у вас опыт преподавания в офлайне?

Я считаю, что Бог наделяет нас определенными талантами, чтобы рано или поздно мы стали полезными и другим людям. Так же, в детстве, я обожала играть в учителя. И меня понимали другие дети, и им было интересно со мной. Годы спустя все встало на свои места. Теперь я и занимаюсь любимым делом и могу с интересом передавать свои знания другим людям.

Я считаю, что Бог наделяет нас определенными талантами, чтобы рано или поздно мы стали полезными и другим людям.
Елена Лукинская

Но в образ учителя я перевоплотилась только спустя пятнадцать лет практики в салонах красоты. Это было просто для меня, это моё.

Как пришли к мысли об онлайн-обучении? Возникали ли у вас сомнения по поводу того, «выстрелят» онлайн-курсы по колористике или нет?

Идея об онлайн-курсе пришла сама собой, когда стало понятно, людям нужна подобная информация, люди хотят получать новые знания. И то, что теперь обучение может проходить онлайн – очень большой плюс. Не нужно ехать в другой город, чтобы попасть на дневной семинар любимого учителя. Все ОНЛАЙН!

О сомнениях в процессе работы.

Сомнений при создании курса не было, а вот много часов работы: съемки, окрашивания, лекции, обработка и монтаж видео – все это было. И это было не просто. Нервы были на пределе, работы было море, но когда курс был готов, я вздохнула не только с облегчением, но и с удовлетворением. Курс получился хороший: емкий и в то же время компактный, изложенный доступным языком и наполненный моим энтузиазмом. Я сделала именно то, что планировала.

С какими предубеждениями учеников приходится бороться? Касаются ли они онлайн-обучения в целом? Ставят ли ученики под сомнение идею того, что парикмахерское искусство, в частности, колористику, можно освоить онлайн?

Предубеждений у желающих освоить колористику в парикмахерском искусстве нет. Есть люди, которые хотят верить, что онлайн-курса им будет достаточно. Но хочу развеять сомнения, если они есть. Обучение онлайн – это удобно. Ученик обучается в удобное ему время, лекции можно перематывать и ставить на паузы, учитель (я, в данном случае) всегда на связи и готова помочь.

На своем YouTube-канале Елена часто выкладывает небольшие, но информативные видеоуроки, посвященные самым актуальным методам окрашивания и вопросам колористики.

Конечно, в идеале, чтобы отрабатывать практические навыки ученик должен приобрести голову-болван и некоторые красители. Но, как известно, в данное время – это не проблема.

Есть ли моменты, на которых приходится заострять внимание, обучая колористике онлайн? Если да, то они в большей мере касаются технической стороны вопроса или ведения группы в целом?

Этим моментом является по большей части необходимость подтягивать тех, кто по различным причинам тянет с изучением урока, не выполняет домашние задания или не хочет исправлять ошибки. В этом и есть опасный нюанс для тех, кто хочет обучаться онлайн, но у которых проблемы с самодисциплиной. Все мы люди, и этот человеческий фактор никто не отменял.

Но! Получить сертификат об окончании моего курса смогут только те, кто достойно пройдет экзаменационные испытания. А пройти их без знаний, которыми обладает данный онлайн-курс, невозможно. К тому же, я очень требовательна к своим ученикам. Я хочу, чтобы знания в данной области «отскакивали у них от зубов». Ведь нам, парикмахерам, порой приходится работать в экстремальных условиях (спешка, стресс), решения колористической задачи должно мгновенно приходить в голову. Вот тогда и результат будет блестящий!

Если говорить об учениках, то с кем сложнее работать в онлайне? С новичками, начинающими обучение с нуля, или состоявшимися мастерами, пришедшими за повышением квалификации?

Мне радостно и легко работать со всеми. На наших онлайн-встречах мы тепло общаемся друг с другом. И мои ученики с готовностью и удовольствием слушают мои лекции и разборы домашних заданий. Сложнее бывает, когда у ученика нет вопросов. А они всегда должны быть! Хочется разобрать их здесь и сейчас, чтобы в будущем не было проблем. Но, опять же, забывчивость – это тоже человеческий фактор, которого не избежать.

Сложнее бывает, когда у ученика нет вопросов.
А они всегда должны быть!
Елена Лукинская

Кому бы вы не советовали учиться онлайн? Особенно, если говорить о профессиональных курсах.

Если говорить об онлайн-курсе «Колористика с Лукинской», то он универсален. Его освоит как мастер со стажем, так и новичок в профессии. Поэтому противопоказаний тут нет. Очень радостно, что на дворе век высоких технологий! Смотри на монитор, повторяй, учи, выполняй задание, общайся с учителем. Все как в реале! Но, как и во всем, опять же, нужна самодисциплина.

И напоследок расскажите об успехах учениц, которые прошли ваши онлайн-курсы.

Думаю лучше всего об этом расскажет письмо с отзывом, которое прислала мне одна из выпускниц моей онлайн-школы.

«Здравствуйте! Добрый день, всем. Меня зовут Татьяна Вересова и у меня очень радостное событие, с которым я хочу поделиться с Вами – я получила сертификат о прохождении обучения онлайн-курса по колористике для парикмахеров (Колористика с Лукинской. Теория). Онлайн-курс для меня был очень удобным способом обучения, т.к. отдалённость, затраты, время, семья и работа не дают возможности переехать в другой город, где организованы школы по колористике. Раньше я смотрела видеоуроки в интернете и они, конечно, помогали мне в работе, но отлаженной схемы моего понятия по вопросам окрашивания волос, пока что не было. И я с большим желанием поступила в онлайн-школу Елены Лукинской, чтобы разобраться и понять все тонкости этой науки. Почему я выбрала школу Елены Лукинской? Потому что считаю, что именно такой преподаватель сможет дать нам, новичкам, полный объем знаний. Эта так! Хочу сказать, что обучение проходило очень интересно и содержательно! Все уроки были последовательны, начиная с самых основ. Каждый урок теории продолжался видеоуроком практики, где Елена еще раз подробно и наглядно закрепляла пройденный материал данного урока. Это здорово! Также в любое время можно оставить свой комментарий или задать интересующий вас вопрос. Елена ответит вам или ее команда техподдержки. Всем ребятам огромное спасибо Сергею и Ольге, они всегда отзывались на наши вопросы и исправляли все неполадки. По графику работы в конце недели проходили онлайн-встречи в живом эфире, на которых можно легко и просто общаться со всей группой, кто пришел на эфир и конечно, с Еленой Лукинской. Тем более, что общаться с таким удивительным и увлеченным человеком очень приятно и очень полезно. Елена Лукинская сама по себе позитивный человек и для нее нет глупых и бесполезных вопросов. Она готова объяснять и решать все колористические задачи вместе с нами, чтобы у ее учеников не оставалось сомнений и пробелов в своих вопросах и знаниях. Я сама поздно пришла в эту профессию – парикмахер (мне за 40). Но я верю, если результат моей работы порадует моих клиентов, я услышу от них добрые слова благодарности, значит никогда ничего не поздно! Всем, кто провел этот онлайн-курс, СПАСИБО. Все работают, как одна дружная, целеустремленная команда профессионалов – Елена Лукинская, Сергей, Ольга и другие. Всем удачи и новых вершин, целей и побед!».

Загрузка Загрузка Загрузка

Редактор: Лариса Куранова

  • 30.11.2023 20:01:14
  • 7169
  • 0

Тэги: #онлайн-обучение #онлайн-курсы #инфобизнес

Комментариев к материалу: 0

Написать
Читайте также
Какие профессии подходят для интровертов: ТОП-21

Копирайтер, психолог и ювелирный дизайнер — что общего между профессиями, и какие еще можно выбрать людям, которые не очень любят работать в команде

  • 27.09.2023
  • 1501
  • 0
Обзоры профессий
Что такое нутрициология, и кому учиться на нутрициолога

Ешьте так, чтобы не болеть, и помогайте другим

  • 07.09.2023
  • 606
  • 0
Обзоры профессий
Курсы для пенсионеров: 10 лучших вариантов

C чего начать карьеру в интернете, и какую профессию выбрать

  • 04.08.2023
  • 6400
  • 0
Обзоры профессий
Самые востребованные удаленные профессии: топ-10 в 2023 году

Для людей любого возраста, без опыта и высшего образования

  • 11.09.2023
  • 3470
  • 0
Обзоры профессий
Пошаговое руководство: как стать веб-дизайнером

Где учиться, как выбирать учебное заведение и искать работу — разбираемся с экспертом дизайн-студии «Логомашина»

  • 10.04.2024
  • 914
  • 0
Обзоры профессий
Какая зарплата у психолога, и может ли он получать более 100 000 ₽ в месяц

Сравнили доходы специалистов из разных сфер и регионов России

  • 12.05.2023
  • 2568
  • 0
Обзоры профессий
Как стать фрилансером и начать зарабатывать деньги, если вы — новичок без опыта

Прощайтесь с офисом — открывайте новые направления работы из любой точки мира

  • 29.08.2023
  • 794
  • 0
Обзоры профессий
Удаленные профессии для мам в декрете: где и как можно пройти бесплатное обучение дома

История о том, как Оля выбирала обучение в декрете и искала себя в хендмейде, онлайн-торговле, копирайтинге и психологии, и что из этого вышло

  • 10.11.2023
  • 1387
  • 0
Обзоры профессий
Топ творческих профессий в 2023 году: полный обзор

для чего нужен человек, который вносит хаос в размеренную жизнь компании и как писателю и художнику найти себя в IT

  • 10.04.2024
  • 20419
  • 0
Обзоры профессий
Как стать блогером и зарабатывать деньги: обзор онлайн-курсов от экспертов

Все, что вы хотели узнать о первых шагах в блогерстве. Обзор разных площадок

  • 19.01.2024
  • 2363
  • 2
Обзоры профессий
Перспективные профессии будущего: на кого стоит переучиться в 2023 году

Пришло время выбирать — «кем я хочу стать, когда вырасту»

  • 31.07.2023
  • 5941
  • 0
Обзоры профессий
Обзор самых востребованных и высокооплачиваемых профессий для девушек: топ-27

в сфере творчества, маркетинга, IT, психологии и красоты

  • 29.08.2023
  • 3258
  • 0
Обзоры профессий
Нутрициология для начинающих: что это такое и с чего начать изучение «для себя» с нуля

Чем занимается нутрициолог, чем отличается от диетолога, как может помочь каждому из вас и на какие курсы можно записаться

  • 29.08.2023
  • 1577
  • 0
Обзоры профессий
На кого переучиться в 40-50 лет: какую профессию выбрать и где учиться онлайн

Что делать, если профессия устарела, а работа не интересна и приносит мало денег

  • 10.04.2024
  • 18935
  • 2
Обзоры профессий
PR специалист — кто это?

Человек, который договорится о рекламе у блогера, опубликует статью в глянцевом журнале и сделает продукт номером один

  • 09.06.2023
  • 1568
  • 0
Обзоры профессий
Самые перспективные бьюти-профессии: какую работу выбрать в 2022–2023 годах

Рассказываем о самых востребованных специальностях в сфере красоты

  • 19.01.2024
  • 33958
  • 0
Обзоры профессий