Loader
Обзоры профессий
  • 02.12.2021
  • 1520
  • 1

Как выбрать профессию

7 советов для тех, кто ищет работу мечты.

Обновлено: 29.08.2023

Работа – это то, без чего не обходится ни один человек. При этом выбор профессии – пожалуй, самое важное, что предстоит сделать каждому. От того, какую сферу деятельности вы выберете, будет зависеть дальнейшее благополучие и самореализация. Но как сделать правильный выбор и не пожалеть об этом в будущем? Попробуем разобраться в этой статье.

Автор материала: Анна Петухова
Анна Петухова
Копирайтер ИнфоХит

Большую часть жизни мы проводим на работе, и важно чтобы она не превратилась в изматывающую рутину. И если вы хотите получать удовольствие от любимого дела и жизни, следуйте простым правилам при выборе профессии.

Мастер-класс «Новая системная психология - 2.0»

Автор: Абрамова Жанна
8.82
(58 отзывов)
  • Продолжительность: 3 дня
  • Формат: Живые вебинары
  • Уровень сложности: Для новичков

Жизнь современного человека весьма напряжена. Многие не выдерживают такого ритма. Происходят конфликты, срывы, в следствие чего появляются различные расстройства. Часто конфликты перерастают в ссо...

На страницу курса

7 советов для выбора профессии

1. Думайте о себе

Откиньте в сторону идеи, которые предлагают друзья и близкие. Конечно, к их помощи можно обращаться, но скорее как к источнику информации. Из них можно больше узнать о профессии, в чем ее главные плюсы, что необходимо для реализации.

Представьте себя лет через 5 и попробуйте понять, сколько сможете зарабатывать спустя это время. При этом ориентируйтесь только на себя, не учитывайте помощь от родственников, вклад супруга и т.д. Сколько вам потребуется для жизни, а также для того, чтобы осуществить мечты?

Теперь посмотрите на себя со стороны и оцените, какие у вас исходные данные для достижения цели. Подумайте, какие у вас есть знания, способности, навыки и опыт. Как они помогут вам в дальнейшем? Что вам еще интересно изучить?

Курс «Профессии по дате рождения»

Автор: Белова Светлана
9.01
(176 отзывов)
  • Количество уроков: 158
  • Формат: Вебинары в записи, Видеоуроки, PDF-пособие/книга
  • Уровень сложности: Для новичков

Чувствуете, что находитесь не на своем месте? Работа не приносит никакого удовольствия, и каждый день – это новый вызов себе? Возможно, вы выбрали не ту профессию, и теперь каждый день теряете сил...

На страницу курса

2. Погрузитесь в мир профессий

Соберите и проанализируйте информацию:

  1. изучите востребованность и уровень дохода выбранных профессий на сегодня;
  2. откажитесь от стереотипов. Не всегда, чем сложнее специальность, тем больше будет заработок;
  3. четко разделяйте мечты и реальность;
  4. подумайте, чем вам нравится заниматься, можно ли это перевести в профессиональную деятельность.

Постарайтесь, чтобы в вашей голове сложилась подробная картина мира профессий и вашего отношения к ним.

Курс «Я - кондитер. От новичка до профи 2.0»

Автор: Шмукста Ольга
7.66
(6 отзывов)
  • Количество уроков: 35
  • Формат: Видеоуроки
  • Уровень сложности: Для новичков

Профессия кондитера — это тренд 2024 года. Своя кондитерская — это возможность работать на дому, самостоятельно определяя свой график и уровень дохода, создавать неповторимые десерты, которые пора...

На страницу курса

3. Не бойтесь перемен

Часто человек учится в ВУЗе по определенной специальности, но спустя время понимает, что он не будет работать по диплому. Или проработав на одном месте много лет, вдруг уходит в совершенно другую профессию. И это абсолютно нормально.

Психологи утверждают, работа на одном месте на всю жизнь не имеет плюсов в психологическом плане. Человеческой психике необходимо разнообразие.

Наша психика устает от выполнения однотипных задач, старые увлечения уже не привлекают. Меняется взгляды на жизнь и приоритеты. Именно поэтому перемены необходимы, так как они делают нашу жизнь более полноценной.

Мастер-класс «Кто я? Как узнать свое предназначение?»

Автор: Кудрявцев (Шейн) Артур
8.24
(13 отзывов)
  • Продолжительность: 120 минут
  • Формат: Видеоуроки
  • Уровень сложности: Для новичков

В изменившемся мире важно выявить и открыть окно возможностей, чтобы найти свое дело в жизни и начать получать удовольствие от работы. Нейропсихолог Артур Кудрявцев на авторском своем мастер-класс...

На страницу курса

Не обесценивайте прежнюю работу и учебу. Они дали вам необходимый опыт, который пригодится в дальнейшем.

4. Проверьте свою профориентацию

Вне зависимости от возраста никогда не поздно проверить, на своем ли месте вы находитесь в профессиональном плане. Сейчас можно найти много тестов, позволяющих определить тип личности, который является важнейшим фактором при выборе профессии. Существуют даже варианты тестирований, которые выдают список подходящих специальностей в результате.

5. Постоянно учитесь новому

Здесь хороши все возможные методы: больше общайтесь с профессионалами своего дела, смотрите разные видео о профессиях, посещайте соответствующие мероприятия и т.д.

Если вы уже работаете, то никто не мешает параллельно осваивать новую профессию. Тем более в век, когда популярно онлайн-обучение, и дополнительное образование можно получить в свободное от работы время. На курсах Geekbrains сможете расширить свой кругозор и найти перспективную специальность.

6. Учитывайте все нюансы

Итак, вы посмотрели на выбор профессии через призму своих интересов, способностей и ценностей. Но также не забывайте, что нужно учитывать материальные возможности и планы всей семьи.

Если, например, вам придется работать на надоевшем месте из-за того, что необходимо постоянно обеспечивать вашу семью, то в скором времени может произойти выгорание и моральный срыв. Лучше советоваться с близкими, если вы решите попробовать свои силы в новой сфере и вам потребуется время для этого. Только при поддержке близких возможно все.

7. Убедитесь, что вы на своем месте

Не забывайте, от местоположения будущей работы тоже многое зависит. Например, в маленьких городах не все профессии являются востребованными. Часто получается ситуация, когда вы учитесь в другом городе по определенной специальности, но возвращаясь домой, не находите подходящих вакансий.

Перед началом работы заранее подумайте о месте жительства и работы в будущем. Если полученная вами профессия не востребована в одном городе, то задумайтесь о переезде. Не стоит этого боятся, вспомните 3 пункт этой статьи.

Сейчас никого не удивишь работой на удалёнке. Теперь у многих появилась возможность работать в одном месте, а жить в другом. И это открывает новые перспективы для профессиональной реализации и роста.

Загрузка Загрузка Загрузка

Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

Abstract vector created by vectorjuice - www.freepik.com

Редактор: Анна Петухова

  • 29.08.2023 22:47:48
  • 1520
  • 1

Тэги: #профориентация #как выбрать профессию

Комментариев к материалу: 1

Автор материала
Анна Петухова02.12.2021 07:01:59

Знаете секрет, как выбрать профессию мечты? Поделитесь в комментариях.

Написать
Расима Хайбуллина Расима Хайбуллина
В эту сферу деятельности я попала случайно. Никогда не думала, что меня занесёт в эту профессию, сидя в декрете. Сама от этого шага в шоке, до сих пор. Не верится даже , что решилась на столь сложный шаг для меня. Очень рада, что освоила эту профессию именно со школой #EMIотзыв . Моё обучение началось с того, что хотелось заняться чем то своим . Думала долго, остановилась на маникюре и педикюре. Но, не знала с чего начать и отчего оттолкнутся. Начала у знакомых совета спрашивать, где и какие курсы пройти.Что лучше всего будет подходить. С перва думала, съездить в город, отучится там, так как я живу в районе. Но, благо моя подруга, которая делает мне маникюр более 4 лет, посоветовала EMI школу. Мне понравились условия обучения, что за 30 дней с ними можно стать мастером. И конечно, у меня загорелись глаза.А ещё больше, заманил подарочный набор средств для маникюра, на старте, который дарят при покупке курса. Когда приобретала курс, я уже четко понимала, что хочу действовать, хочу работать, развиваться в сфере маникюра. Я хотела и хочу сейчас посвящать себя саморазвитию в данной сфере. Узнавать больше, и делать качественнее работу. Не обычный маникюр, не просто красивые, но и здоровые ноготки.В процессе обучения, я впитывала знания как губка, было очень много того, что просто не видела и не находила в интернете сама. О чем даже и не догадывалась. Каждое видео, было в мельчайших подробностях, процесс создания красивого, аккуратного маникюра. Были уроки, которые давались мне не с первого раза, и это даже хорошо. Преподаватели тщательно проверяли работы, и я понимала, что по итогу это даст свои хорошие плоды.Так и случилось.
Написать
Читайте также
Какие профессии подходят для интровертов: ТОП-21

Копирайтер, психолог и ювелирный дизайнер — что общего между профессиями, и какие еще можно выбрать людям, которые не очень любят работать в команде

  • 27.09.2023
  • 1471
  • 0
Обзоры профессий
Что такое нутрициология, и кому учиться на нутрициолога

Ешьте так, чтобы не болеть, и помогайте другим

  • 07.09.2023
  • 600
  • 0
Обзоры профессий
Курсы для пенсионеров: 10 лучших вариантов

C чего начать карьеру в интернете, и какую профессию выбрать

  • 04.08.2023
  • 6300
  • 0
Обзоры профессий
Самые востребованные удаленные профессии: топ-10 в 2023 году

Для людей любого возраста, без опыта и высшего образования

  • 11.09.2023
  • 3430
  • 0
Обзоры профессий
Пошаговое руководство: как стать веб-дизайнером

Где учиться, как выбирать учебное заведение и искать работу — разбираемся с экспертом дизайн-студии «Логомашина»

  • 10.04.2024
  • 909
  • 0
Обзоры профессий
Какая зарплата у психолога, и может ли он получать более 100 000 ₽ в месяц

Сравнили доходы специалистов из разных сфер и регионов России

  • 12.05.2023
  • 2550
  • 0
Обзоры профессий
Как стать фрилансером и начать зарабатывать деньги, если вы — новичок без опыта

Прощайтесь с офисом — открывайте новые направления работы из любой точки мира

  • 29.08.2023
  • 789
  • 0
Обзоры профессий
Удаленные профессии для мам в декрете: где и как можно пройти бесплатное обучение дома

История о том, как Оля выбирала обучение в декрете и искала себя в хендмейде, онлайн-торговле, копирайтинге и психологии, и что из этого вышло

  • 10.11.2023
  • 1383
  • 0
Обзоры профессий
Топ творческих профессий в 2023 году: полный обзор

для чего нужен человек, который вносит хаос в размеренную жизнь компании и как писателю и художнику найти себя в IT

  • 10.04.2024
  • 20310
  • 0
Обзоры профессий
Как стать блогером и зарабатывать деньги: обзор онлайн-курсов от экспертов

Все, что вы хотели узнать о первых шагах в блогерстве. Обзор разных площадок

  • 19.01.2024
  • 2359
  • 2
Обзоры профессий
Перспективные профессии будущего: на кого стоит переучиться в 2023 году

Пришло время выбирать — «кем я хочу стать, когда вырасту»

  • 31.07.2023
  • 5895
  • 0
Обзоры профессий
Обзор самых востребованных и высокооплачиваемых профессий для девушек: топ-27

в сфере творчества, маркетинга, IT, психологии и красоты

  • 29.08.2023
  • 3192
  • 0
Обзоры профессий
Нутрициология для начинающих: что это такое и с чего начать изучение «для себя» с нуля

Чем занимается нутрициолог, чем отличается от диетолога, как может помочь каждому из вас и на какие курсы можно записаться

  • 29.08.2023
  • 1574
  • 0
Обзоры профессий
На кого переучиться в 40-50 лет: какую профессию выбрать и где учиться онлайн

Что делать, если профессия устарела, а работа не интересна и приносит мало денег

  • 10.04.2024
  • 18745
  • 2
Обзоры профессий
PR специалист — кто это?

Человек, который договорится о рекламе у блогера, опубликует статью в глянцевом журнале и сделает продукт номером один

  • 09.06.2023
  • 1559
  • 0
Обзоры профессий
Самые перспективные бьюти-профессии: какую работу выбрать в 2022–2023 годах

Рассказываем о самых востребованных специальностях в сфере красоты

  • 19.01.2024
  • 33837
  • 0
Обзоры профессий