Сауле Утегалиева

Утегалиева Сауле
Страница обновлена: 10.11.2020
2 фото Сауле Утегалиева
Эксперт по детской безопасности. Проводит обучение для родителей, которые хотят освоить систему «Позитивная безопасность».
Выберите другого эксперта. Информация об авторе не актуальна.
Рейтинг
6.3
Голосов
5
Оставьте отзыв
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Сауле Утегалиева знает, как уберечь детей

Коуч и психолог Сауле Утегалиева сама является мамой, поэтому не понаслышке знает, как важно позаботиться о безопасности и благополучии ребенка. Она уверена, что одним из важных аспектов обеспечения безопасности жизни детей является воспитание правильного отношения к незнакомцам.

Сауле прошла обучение в профильной американской компании Safe kids training Academy, получив сертификат о соответствии. Она помогает родителям научиться рассказывать детям об основах безопасности с позитивной точки зрения, избегая страшилок, которые могут стать причиной фобий.

Ребенок не должен бояться чужих людей, но и не должен полностью доверять им. Родители обязаны научить малыша различать окружающих людей, деля их на «своих» и «чужих», соблюдать дистанцию с незнакомыми, уметь правильно общаться со взрослыми, а также звать на помощь в случае необходимости, принимать решения в чрезвычайных ситуациях.

Также ребенок должен знать свой адрес, имена родителей и взять за правило спрашивать разрешения, если ему хочется куда-либо пойти. В своих курсах и тренингах Сауле Утегалиева рассказывает родителям, как уберечь детей от травм, научить малышей заботиться о себе.

Статистика просмотров

12
Просмотров за месяц Не высокая активность
i
6.3
Рейтинг на ИнфоХит Всего голосов: 5
i

Отзывы об авторе

6.3

5 отзывов

3 0 2

Редакция ИнфоХит не несет ответственности за содержание отзывов, результаты обучения индивидуальны.

Размещая отзыв или комментарий, вы соглашаетесь с правилами и даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями.

Добавить отзыв
Мария
Отзыв
Отзыв
Отзыв
Здравствуйте.
Являюсь подписчиком данного автора с 2018 года. Сауле Утегалиева позиционирует себя как автор уникальной (!) методики Позитивной безопасности без запугивания, на которую у нее есть авторские права.
В 2018 года я приобрела ее платные материалы по безопасности детей. И подробно их изучила. В начале 2021 года стала читать книгу Паулы Статмен «Безопасность вашего ребенка: Как воспитать уверенных и осторожных детей». И поняла, что текст как-то знаком. Я сопоставила данные книги с моими знаниями, которые я вынесла из материалов из рассылки Утегалиевой, а также с информацией из материалов, которые купила. В итоге я поняла, что ее методика построена на принципах, описанных в книге Статмен, которая была написана аж в 1994 году. Ссылки на ее авторство ни разу нигде не было указано.
Показательным является Курс «Возрастные особенности и риски», про который в одном из писем Утегалиева написала: «Я потратила очень много времени и денег, прежде чем мне удалось разобраться во всех тонкостях и деталях, что и когда ребенок способен усвоить в зависимости от возраста, какие риски необходимо учитывать и каковы, исходя из всего этого, базовые правила и навыки в каждой отдельной возрастной категории. Эта система стоит минимум в 10 раз дороже тех денег, которые я за нее прошу....»
В начале основного текстового файла этого курса красными буквами написано, что "Все авторские материалы данного курса являются интеллектуальной собственностью автора проекта "Дети в безопасности" и защищены Законом об авторском праве".О какой интеллектуальной собственности может идти речь (!), о какой авторской разработке, если практически весь (!) объем информации курса скопирован слово в слово (!!!) из книги Статмен из приведенных ниже глав, и информация по навыкам личной безопасности по возрастам приведена вся целостно и структурировано именно Статмен, а не Утегалиевой?
(-Глава 7 «Навыки личной безопасности: от детского сада до школы»
-Глава 8 «Навыки личной безопасности: первый – третий классы[1]»
-Глава 9 «Навыки личной безопасности: четвертый – шестой классы»
-Глава 10 «Эффективная техника обучения для занятых родителей»
-Глава 5 «Что необходимо знать о своих детях и сексуальных насильниках»
- «ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЗНАНИЯМИ О СВОЕМ РЕБЕНКЕ»).
Деятельность Утегалиевой построена на обмане.
Тема безопасности детей очень актуальна и важна. Принципы воспитания уверенных и осторожных детей, предложенные Статмен, очень ценные и действенные. Но это ее принципы, а не Утегалиевой. Зачем весь этот обман? Зачем присваивать себе результат чужой деятельности? Почему нельзя честно ссылаться на авторство другого человека? Ладно, если бы просто ссылок не было. Возмущает, что Утегалиева в соей рассылке заявляет, что она ох как много сил и денег потратила, чтобы все это придумать и собрать воедино.
Объект интеллектуальной собственности, объект авторского права – объективный результат творческой деятельности. Творчество – это создание чего-то нового, а не копирование принципов из методики другого автора. В купленных материалах из творчества Утегалиевой я могу выделить только приведение конкретных игровых форм обучения (теория описана в книге Статмен в главе 10 «Эффективная техника обучения для занятых родителей») и приведение примеров. Это практика. Теория основывается на методике Статмен. Ссылки на ее авторство ни разу нигде не было указано Утегалиевой.
18.05.2021 я написала электронное письмо Утегалиевой со своими вопросами, в том числе и об ее авторстве. Ответа не получила. Позже написала сообщение в социальной сети. Ответа не получила.
Берегите и любите своих детей. Они не нужны никому, кроме вас, родители. Даже "эксперту по детской безопасности".
Ольга Васечко Ольга Васечко
Отзыв
Отзыв
Отзыв
Здравствуйте! Я являюсь подписчицей проекта "Дети в безопасности" с 2016 года, участвовала в нескольких платных программах Сауле. В феврале 2020г я приобрела курс с обратной связью от Сауле "Специалист по детской безопасности", в котором Сауле проводила обучение 14 женщин профессии специалиста. К сожалению, курс не был адаптирован, а 1 в 1 содержал материалы, которые ранее продавались для мам, что отмечали и другие участницы. Модуль по быстрому старту в профессии вообще был выложен не полностью, 1/5 часть, автор сослалась на то, что ситуация с коронавирусом не позволила нам проводить обучение детей. Но взамен автор ничего не предоставила, сделала вид, что 1/5 часть это и есть все обучение быстрому старту в профессии. По окончании курса я написала письмо, что курс не соответствует заявленному, обучение на специалистов не проводилось, обратная связь была не качественной, на многие важные вопросы, в т.ч. об авторских правах, практическом опыте автора в обучении детей (как известно, в своих проектах Сауле обучает мам) не было получено ответа. Более того, автор сообщила, что проведет запланированную встречу вопрос-ответ, но в самом конце курса написала, что встречу просто отменяет. При этом она нас учила, что нужно обязательно брать отзывы у участников обучения, при этом у нас, участниц 1го набора на данный курс она не попросила отзывы, потому что очень многие в 8 модуле дали негативную оценку обучению.
На мое обоснованное письмо со скриншотами и т. п. о том, что курс был для мам по обучению детей, и мы не обучались на специалистов, с просьбой вернуть половину уплаченной суммы, поскольку больше за такое обучение я заплатить не готова (при этом у меня уже были приобретены все курсы, которые были заявлены в тренинге, я пришла за обратной связью, более глубоким профессиональным подходом к изучению темы безопасности и навыками к быстрому старту в профессии) автор не нашла ничего лучше, чем Заблокировать мой доступ к платформе геткурс и к группе ВК, я не получила никакого ответа ни на свои письма, ни предупреждения об ограничении доступа, ни тем более возврата денежных средств.
Сауле не дорожит своей репутацией, своими давними подписчиками и принимает только положительные отзывы.
Liza Logvina
Ого, Ольга, как грустно. Так ничего и не изменилось? Деньги Вам не вернули и курс Вы толком не прошли? Учились потом ещё где-то детской безопасности?
Наталья Аханова
Отзыв
Отзыв
Отзыв
Сауле, большое спасибо Вам за Ваш труд! Ваши советы (вроде бы такие простые,
но выверенные и действенные) — настоящая находка. Начинаю применять Ваши
лайфхаки уже сегодня! Ещё раз благодарю за Вашу работу.
Юлия Ведерникова
Отзыв
Отзыв
Отзыв
Мне, как маме, стало спокойнее и увереннее и общаться с ребенком, и смотреть в будущее, и находиться в социуме (со знакомыми и незнакомыми людьми). Потому что Я ЗНАЮ и эти знания прививаю своей дочке.

Спасибо Вам, Сауле, за Ваш вклад в нашу безопасность!
Показать все (1)
Добавить отзыв
Другие авторы по теме